Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

МТС протестируют прямое подключение обычных смартфонов к спутникам в России

В России начнут тестирование технологии, позволяющей звонить через спутник с обычного смартфона и подключаться к интернету, пишут «Известия» со ссылкой на материалы ГКРЧ. Согласно проекту решения комиссии, в середине апреля оператору МТС должны выделить полосы радиочастот 1980–2010 МГц (канал связи «Земля – космос») и 2170–2200 МГц («космос – Земля») для проведения тестирования спутниковой связи.

 Источник изображения: Бюро 1440

Источник изображения: Бюро 1440

Согласно документации ГКРЧ, тестирование оператором связи «спутник-смартфон», а также подключения к спутникам базовых станций будет проводиться на участках гибридной спутниковой системы связи 5G. Свои выводы о том, какова потребность в частотах новой инновационной системы связи и предложения по регуляторным мерам для поддержки внедрения технологии в РФ оператор должен сообщить в III квартале 2025 года.

В ответ на просьбу прокомментировать решение регулятора, в «Мегафоне» назвали создание гибридных сетей мобильной и спутниковой связи одним из ключевых приоритетов дальнейшего развития отрасли уже в среднесрочной перспективе. В частности, это позволит решить вопрос предоставления базовых услуг связи в труднодоступных местах.

В Т2 тоже высказали интерес к развитию гибридных спутниково-сотовых технологий, которые позволяют наладить обслуживание пользователей там, где нет традиционной мобильной связи. Также в операторе отметили, что устройств для работы с мобильными сетями и спутниковыми системами пока мало — рынок только начинает насыщаться ими.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что для России спутниково-сотовая связь крайне важна, поскольку она позволит решить вопрос коммуникаций в тех местах, где её сейчас нет или она желает лучшего — на Крайнем Севере и в отдалённых районах, в дачных посёлках, на авто- и железных дорогах и т. д. Согласно его прогнозу, услуга станет доступна россиянам в конце 2020-х годов после появления в России собственных группировок низкоорбитальных спутников.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отметил, что выпускаемые сейчас смартфоны с поддержкой сотово-спутниковой связи пока позволяют передавать лишь короткие сообщения. Он предположил, что к концу десятилетия мобильные устройства с большой вероятностью будут поддерживать полноценный доступ в Сеть, но смогут ли ими пользоваться россияне, зависит от того, как будет развиваться ситуация с российскими спутниковыми группировками.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Мошенники начали маскировать вредоносы под утекшие исходники Anthropic Claude Code 10 мин.
Приложения нескольких российских банков дали сбой — «Сбер» уже отчитался о восстановлении 2 ч.
Классический экшен, никакого ИИ и мультиплеер на долгие годы: разработчики Serious Sam: Shatterverse ответили на вопросы игроков 3 ч.
Darkest Dungeon про альпинистов: анонсирована безжалостная пошаговая тактика Ascenders: Beyond the Peak 4 ч.
Власти обязали крупнейшие российские интернет-платформы закрыть доступ пользователям с VPN к 15 апреля 4 ч.
Rowhammer адаптировали для взлома компьютеров через видеокарты — разработаны эксплойты GDDRHammer и GeForge  4 ч.
Google обновила видеоредактор Vids новейшими ИИ-моделями Veo и Lyria, а также добавила управляемые ИИ-аватары 4 ч.
В Apple нашли способ быстро и эффективно строить 3D-сцены с помощью ИИ 6 ч.
Nvidia показала работу RTX Mega Geometry в The Witcher 4 — на RTX 5090 технодемо выдавало 80 кадров/с в 4K с DLSS 6 ч.
Subnautica стала временно бесплатной в Steam и Epic Games Store перед запуском Subnautica 2 8 ч.